БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО

Дата: 6 июня в 13:53, Обновлено 6 июня в 14:05

Дачные опасности! Советы МЧС

Дачный сезон открыт! Хорошая возможность с пользой для всей семьи провести с пользой  за городом в тишине и на свежем воздухе. Не стоит при этом забывать, что и на отдыхе вы, взрослые, в ответе за безопасность своих детей!

ОТРАВЛЕНИЯ

Зачастую причинами отравления становятся небрежно хранящиеся лекарственные вещества, бытовая химия, различные химические вещества. На дачах они к тому же изрядно залеживаются, их вредность удваивается. Большую опасность на дачах представляют еще и удобрения. Упаковка, как правило, яркая и привлекательная. А что еще нужно для любопытства ребенка.

Храните подобные вещества подальше от детей и не допускайте, чтобы ребенок с ними грал.

ЛЮКИ, ЯМЫ, КОЛОДЦЫ и др.

Для ребёнка падение в люк канализационного колодца может закончиться летальным исходом. Помимо возможного смертельного удара по голове падающей крышкой, ребёнок может утонуть или задохнуться. Подземные коммуникации не проветриваются вообще, что приводит к накоплению в них разного рода тяжёлых газов, например, пропана, сероводорода или углекислого газа.

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют за взрослыми, имитируя их действия. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Родители, прячьте от ребенка спички и зажигалки. Научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара. Следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения. И НИКОГДА не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Помните о безопасности и берегите детей!

ГРОЗА. СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР. ГРАД. Советы МЧС в непогоду!

С погодой договориться сложно. Но можно предвидеть последствия ее плохого настроения. Предупрежден –значит вооружен.

ГРОЗА.

Гроза - актуальное явление с весны до осени. Она может легко стать причиной пожара или гибели человека. Как же быть, если вас застало ненастье?

Находясь в квартире или в доме в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление, не разговаривайте по телефону.

Не располагайтесь во время грозы рядом с железобетонным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода.  Не касайтесь поверхности стволов деревьев, металлических конструкций.  В  зоне  относительной  безопасности  займите  сухое  на  расстоянии  1,5  −  2 метра от высоких объектов:  дерево,  опора ЛЭП.

Если гроза застала Вас в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не прячьтесь вблизи высоких деревьев, особенно под соснами, дубами, тополями.

Если Вы находились на пляже, выйдите из воды, отойдите от берега и спуститесь с возвышенного места в низину.

СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, ДОЖДЬ И ГРАД

Последствия такой непогоды также приносят немало хлопот людям – поваленные на заборы и дома деревья, разбитые окна, поврежденные авто, разрушение дорог и мостов, уничтожение посевов на полях. А отлетевший лист металла от навеса может легко стать причиной гибели человека.

Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Постарайтесь не отпускать на улицу детей и по возможности не выходить самим.

При граде защитите голову от ударов (прикройте голову руками, сумкой, одеждой). Не пытайтесь найти укрытие под деревьями.
Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если позволяют габариты салона - лучше всего лечь на пол. Ни в коем случае не покидайте автомобиль во время града. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

Берегите себя. Телефоны МЧС  101 и 112

Каждый «шашлычник» должен знать

Напоминаем, как сделать отдых на природе действительно безопасным.

Одна из распространенных весенних проблем для работников МЧС – это любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», они выбирают живописные места. Но, уезжая, оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. Отдыхающие забывают потушить костер и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, уничтожая все на своем пути.

Чтобы не допустить беды, достаточно знать несколько правил безопасного отдыха:

1) тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;

2) мангал или гриль устанавливайте на безопасном расстоянии от зданий. При разжигании костра ни в коем случае не используйте горючие жидкости;

3) не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они, как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву и мох), погасите очаги горения до полного прекращения тления;

4) не подпускайте малолетних детей к костру, не позволяйте баловства с огнем;

5) не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам 101 и 112.