«Нет жестокости и насилию в мире детства»

Дата: 26 ноября 2021 в 08:39, Обновлено 12 апреля в 11:01

В учреждениях образования Могилевской области с 01.04.2022 по 30.04.2022 проводится профилактическая акция

"Нет жестокости и насилию в мире детства!"

Профилактическая акция «Нет жестокости и насилию в мире детства!» (далее – акция) проводится с целью формирования в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков.

Задачи акции:

предупредить факты насилия и жестокого отношения к детям и подросткам, в том числе преступные деяния, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних;

повысить уровень информированности населения по проблеме насилия и жестокого отношения к несовершеннолетним;

разъяснить ответственность, предусмотренную законодательством, за противоправные действия в отношении детей;

распространить положительный опыт семейного воспитания;

обеспечить развитие межведомственного взаимодействия субъектов профилактики в вопросах предотвращения насилия в отношении детей н подростков.

Родители (законные представители) также становятся участниками акции, осознанно формируя убеждение о недопустимости жестокого обращения с детьми и об отсутствии оправдания для тех, кто его проявляет.