Распорядок дня воспитанников

Дата: 13 декабря 2021 в 13:32

Распорядок дня воспитанников

Государственное учреждение образования «Детский сад №41 г. Бобруйска» согласно статье 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в своей работе руководствуется Учебной программой дошкольног образования.

Распорядок дня воспитанников в учреждении дошкольного образования предусматривает:

►гигиенически обусловленную длительность сна, бодрствования воспитанников различных возрастных групп;

►достаточное пребывание на свежем воздухе (прогулки, наблюдение в природе, подвижные игры и физические упражнения, др.).

►осуществление оздоровительных и профилактических мероприятий (утренние гимнастики, занятия по физической культуре, закаливание и др.);

►проведение образовательного процесса (занятий), включающего рациональное сочетание различных по характеру видов деятельности, умственных и физических нагрузок.

Распорядок дня во  всех возрастных группах разработан из расчета 10,5-часового пребывания воспитанников в учреждении дошкольного образования (07.00 - 17.30). Распорядок дня может быть скорректирован с учетом вида групп, времени года.

Примерный распорядок дня для воспитанников составлен по рекомендациям "Учебной программы дошкольного образования"

Максимальная нагрузка на воспитанников дошкольного возраста на занятиях, количество и виды занятий, их длительность и место в распорядке дня определяется в соответствии с Учебным планом и Учебной программой дошкольного образования.

В соответствии с действующими специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями продолжительность учебного занятия (занятия) должна быть с детьми в возрасте:

• от 3 до 4 лет - 15 минут
  • от 4 до 5 лет - 20 минут
  • от 5 до 6 лет - 25 минут
  • от 6 до 7 лет - 30 минут

На каждом занятии проводятся физкультурные минутки - не менее 1,5 - 2 минут

Продолжительность перерывов между занятиями составляет 10 - 15 минут. Во время перерывов проводятся подвижные игры умеренной интенсивности. (Расписание занятий для каждой возрастной группы вы можете увидеть на страницах нашего сайта в разделе "Группы")

Пребывание воспитанников на открытом воздухе организуется не реже двух раз в день общей продолжительностью не менее 3 часов 20 минут – 4 часов.

Руководитель учреждения дошкольного образования может принимать решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях.